0
817
Газета События Интернет-версия

01.06.2007 00:00:00

Безответственный отдых

Тэги: купальный сезон, утонувшие


купальный сезон, утонувшие Грозные запреты нисколько не мешают любителям водных процедур купаться там, где приспичит.
Фото Арсения Несходимова (НГ-фото)

Сегодня в столице официально начинается купальный сезон, который формально продлится до 31 августа. По этим расчетам москвичи захотят окунаться в водоеме только календарным летом. Однако нынешний год существенно скорректировал желания и условия. Из-за небывало жаркого мая (по словам синоптиков, побиты сразу несколько температурных рекордов) потребность в водных развлечениях обнаружилась гораздо раньше.

Соответственно на месяц раньше открылся и печальный счет погибших на воде. К началу официального купального сезона в столичных водоемах уже утонули 28 человек (только в течение 30 мая погибли пятеро искателей прохлады), и еще 104 человека удалось спасти. Сотрудники МЧС отмечают, что такая статистика – дело вполне обычное: в течение прошлого сезона в столичных водоемах утонули 125 человек. Однако стоит помнить: как правило, такие большие числа дают только летние месяцы.

Как отмечает начальник пресс-службы ГУ МЧС РФ по столице Евгений Бобылев, все утонувшие купались в местах, не предназначенных для этого. Возле мест, где купаться нельзя, ставят соответствующие знаки, там нет дежурных спасателей. «Если в Германии пишут, что нельзя – там и не купаются. А в России напишешь – «нельзя», так все равно лезут, – возмущается Бобылев. – И при этом больше половины утонувших были в нетрезвом состоянии, им море по колено».

В столице всего 12 мест, где можно купаться, и еще 6 – рядом, за МКАД. В таких местах есть и спасатели, и врачи. Но спасатели дежурят только с 9 до 21 часа, а то, что происходит ночью, – дело самого «утопающего». Кроме того, существуют еще 44 зоны отдыха с декоративными прудами. Утопленников вылавливают именно в таких местах.

Убедить людей выполнять указания спасателей и врачей не может никто и ничто, кроме собственного инстинкта самосохранения. «Мы не поставим у каждого водоема спасателя и милиционера. Говорим «нельзя» – все равно лезут! – говорит Евгений Бобылев. – Люди не хотят думать над тем, что могут пятнами покрыться или желтухой заразиться. Таблички же, что купание запрещено, висят не случайно».

Впрочем, такие таблички предпочитают не замечать не только отдельные несознательные любители водных процедур. Например, в зоне отдыха с названием «Академические пруды» установлен знак о запрете купания, однако при этом организован платный пляж, на воде установлены буйки, за которые нельзя заплывать, и ничего, кроме изогнутого значка у дороги, что далеко от пляжа, не напоминает о запретах.

Где можно искупаться в Москве

По данным Роспотребнадзора по г. Москве на 24 мая (новые данные станут известны только сегодня), в столице открыто 6 зон отдыха с купанием.

В Западном административном округе – «Рублево», «Мещерское». В Зеленоградском административном округе – «Большой городской пруд», «Черное озеро», «Школьное озеро». В Восточном административном округе – «Озеро Белое». На территории остальных зон отдыха заканчиваются подготовительные работы по благоустройству.

В Северо-Западном административном округе санитарные службы обследовали пока не принятые в эксплуатацию «Серебряный Бор-2», «Серебряный Бор-3», «Химки-2».

По результатам лабораторных исследований, вода по физико-химическим показателям не соответствовала требованиям санитарных норм в «Академических прудах», «Водном стадионе «Динамо», «Левобережном», а также в зоне отдыха «Тропарево». «Борисовские пруды» в этом году эксплуатироваться не будут, так как находятся на экологической реабилитации.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1423
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3661
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2715

Другие новости